Numéro 15


Mars 2001


Bulletin d'information de la ligue de l'Est

Site de la ligue: http://ligue-est.jeudego.org

Tournois de l'Est

  • 2/12/2000: Belfort

17 participants sont venus s'affronter à Belfort dans un tournoi de parties semi rapides Comme l'an dernier Belfort s'est distingué: le club ravit la première et ? la dernière place. A noter, le tir groupé des bisontins à la 2e place!

Voici le classement de ce tournoi

1: A Veccheider 4/4

2:O Paturo; Ph Schaffner F Couturier, P Corneloup 3/4

6:G Adjiage, M Hamelin, J Ml Meyer, JM Riant, F Terrier 2/4

11:L Bigey, C Bystrzycki, T Feschotte, M Wack 1/4

16: M Meyer 0/4 et J L Piton: 0/1


  • 31/3 et 1/4/01: Dijon

Changement d'adresse: Maison Familiale rurale d'Agencourt

Tournoi en 5 rondes, système mac mahon

  • rdv 13-14h

  • Prix tout compris: 300f (étudiants, chômeurs: 250f)

  • Hébergement: sur place: 25 chambres

  • Inscriptions: le plus tôt possible

  • Contacts

Titi Gauthier, 03 80 23 30 27

LCoquelet: 03 80 78 27 20 ou l.coquelet@saprr.fr


  • 19 et 20/5/01:

Strasbourg

  • Lieu: Cardek, 1 place des Orphelins à Strasbourg rdv 13-14h

  • Inscriptions: 20francs pour les licenciés, 40 francs pour les non licenciés

  • C: Daniel Claude: 03 88 62 99 12 (le soir)

Championnat de France 2001: Antoine Fenech qualifié

Le championnat de France a rassemblé environ 45 joueurs différents sur les deux tours. Antoine Fenech remporte pour la première fois le 2e tour. Il se qualifie donc pour le 3e.

  • 1ers tours

A Mulhouse, 10 joueurs se sont affrontés le 20/01/01 Le classement est le suivant:

1e Terrier et JM Meyer 2/2; 3e: Feschotte, Groelly, M Meyer, Cariat, Petit

8e: Bigey 1/3; 9e: Albane d'Alès , Muller 0/3

à Dijon, 8 joueurs se sont affrontés le 27/01/01 Le classement est le suivant:

1er Marc Hamelin 3/3 ; 2eVincent Achard, Yoshiaki Terada et Arnaud Jankowski 2/3

5e Zoran Ejupovic, Cyrille Darbon, Patrice Doussot 1/3 8e Xavier Urbain 0/3

A Strasbourg, 15 joueurs se sont affrontés le 16/12: les qualifiés sont César Bystrzycki, Daniel Claude, Robert Laub, Jean Luc Klein, Olivier Paturo et Myriam Wack

A Nancy: 1 qualifié?: Jean Louis Guermann


  • 2e tour: 3 et 4 février 2001 à Belfort

Pas de réelle surprise lors de ce tournoi (à l'exception des victoires de Myriam Wack sur Olivier Paturo et de Marc Hamelin sur Antoine Bonanni) mais plutôt des confirmations:

+ la bonne forme du Collège Saint Etienne avec le vainqueur , Antoine (qui a battu A d'Alès), deux joueurs dans les play off: Etienne Mann (qui a battu R K Chang) et Kei Sato (qui a battu M. Paul-Cavallier)

+ la percée de Dijon: Laurent Coquelet finit 2e ex æquo.

Voici les résultats complets:

  • 1e ronde

Klein bat Bystrzycki, Laub bat Bigey, Chang bat Claude, Adjage bat Groelly, D'Alès bat Feschotte, Fenech bat Meyer, Guinot bat Paturo, Ahumada bat Cariat, Coquelet bat Hamelin, Mann bat Bonanni, Sato bat Guermann, Paul-Cavallier bat Terrier et Nabonnand bat Ducouloux.

  • 2e ronde

Ahumada bat Laub, Mann bat Chang, Nabonnand bat Adjiage, Sato bat Klein, D'Alès bat Coquelet, Fenech bat Guinot, Paul-Cavallier bat Feschotte, Terrier bat Wack, Hamelin bat Bonanni, Ducouloux bat Bystrzycki, Guermann bat Cariat, Claude bat Meyer et Groelly bat Bigey.

  • 3e ronde

Paul-Cavallier bat Nabonnand, Mann bat Ahumada, Fenech bat D'Alès, Sato bat Claude,

Chang bat Terrier, Ducouloux bat Groelly, Guinot bat Adjiage, Klein bat Laub, Guermann bat Hamelin, Coquelet bat Meyer, Bonanni bat Cariat, Feschotte bat Bystrzycki et Wack bat Paturo.

  • 4e ronde

Fenech bat Mann, Sato bat Paul-Cavallier, Claude bat Klein, Chang bat Nabonnand, Coquelet bat Guinot, d'Alès bat Ducouloux, Ahumada bat Guermann, Bonanni bat Feschotte, Adjiage bat Wack, Groelly bat Laub, Hamelin bat Terrier, Cariat bat Bystrzycki et Paturo bat Meyer.

  • 5e ronde

Fenech bat Sato, Coquelet bat Ahumada, D'Alès bat Chang, Mann bat Paul-Cavallier, Nabonnad bat Groelly, Adjiage bat Bonanni, Hamelin bat Ducouloux, Claude bat Guermann, Guinot bat Klein, Paturo bat Terrier, Feschotte bat Laub, Cariat bat Wack et Meyer bat Bystrzycki.


  • Classement:

1er: Fenech 5/5

2e: D'Alès, Coquelet, Mann, Sato: 4/5

6e: Adjiage, Ahumada, Chang, Claude, Ducouloux, Guinot, Nabonnand et Paul-Cavallier: 3/5

14e: Bonanni, Cariat, Feschotte, Groelly, Guermann, Hamelin Klein 2/5 et Paturo(2/4)

22e: Laub, Meyer, Terrier 1/5 et Wack(1/4):

26e: Bystrzycki 0/5 et Bigey 0/2.

Antoine rejoint 3 autres membres de la ligue déjà qualifiés d'office:Fred Donzet du Collège Saint Etienne !(5d), Li Zheng de Dijon(4d) et Alain Veccheider de Belfort (2d) .

Le 2e qualifié du 2e tour sera connu après les play off: ils se déroulera le 11 mars 2001 sous forme de tournoi de coupe entre les 4 joueurs arrivés 2e. Les 1/2 finale opposeront D'Alès à Mann et Coquelet à Sato.



2e tour du championnat: une partie décisive

La 4e ronde du 2e tour a opposé deux prétendants à la qualification: Etienne Mann (1d) et Antoine Fenech (2d). La partie a finalement tourné à l'avantage du plus jeune. Elle est présentée ici: les commentaires d'Etienne ont été rajoutés (en italique) à ceux d'Alain


Noir: Antoine Fenech

Blanc: Etienne Mann

Noir gagne par abandon

Commentaires (coups 1-102)

B12: en 40 pour écraser noir

N13: peut aussi être en 76 pour réduire l'influence blanche.

Moi je pense que c'est un choix pas forcement mauvais : « D'abord j'encaisse puis je vois ».

N17: la séquence suivante peut être intéressante pour noir: n17 en 54, blanc 17, noir 29, blanc "a", noir attaque le coin sud est avec b par exemple: sa zone devient assez grande.

B28: intéressant pour contrer le groupe noir au sud. Mais ne fallait-il pas jouer le kosumi en 97 qui menace une pression en b ou, si noir répond, en 29?

.

Ton kosumi renforce la position noire alors que B28 peut avoir beaucoup de suite avec B16

B32: renforce noir!

Je voulais l'empêcher de se stabiliser en un coup dans le coin.

N35 sépare simplement les groupes noirs

N39 Bonne idée, en même temps il n'a pas trop le choix.

B40 évite les déformations gratuites, mais ça renforce noir.

N43 il faut absolument jouer en 44, c'est un point vital ! !

B44: blanc est content de sa forme et de relier en même temps ses groupes.

N47: simpliste: en c?

N49: trop propre? Pourquoi ne pas brusquer blanc en jouant en d?

Car blanc monte puis coupe et la tout change ?bref c'est pas très clair

N51: en 60 pour stabiliser ses groupes et contrer le développement blanc.

B52: il faudrait couper les groupes noirs avec la séquence suivante:B52 en 78, n79, blanc en e, noir en f, blanc coupe en g

En tout cas peut-être qu'on peut couper mais c'est peut-être un peu trop prématuré.

N57: noir ne veut rien laisser à blanc

En même temps, noir est en retard.

B58: blanc peut toujours séparer les groupes noirs en g

B62: ne peut pas couper sans menacer son groupe sud ouest.

Jusqu'à blanc 90: blanc en veut un peu trop et perd une partie de son groupe central et l'initiative.

B90 Sinon Blanc est mort : N en bas de b90

N95à n101: noir solidifie lourdement son groupe!



Bilan: noir n'a que des groupes sûrs à ce stade de la partie

Blanc a perdu un groupe et n'a que quelques points

Enfin pour moi Noir est légèrement en retard (environ 5 pts), mais ces groupes sont solides et donc il a un peu rattrapé son retard. Tout s'est décidé dans la fin de partie où noir a excellé.

AV et EM

Tournois en perspective

  • Mars: tournoi de Dijon

  • Avril

7 au 14/4: stage go ski à La Plagne V. Lamour@ 05 62 57 00 52

14,15 et 16/4: tournoi de Paris: Arnaud.Knippel@lip6.fr

28/4 au 1/5: tournoi de Grenoble: A. Rasse 04 76 40 59 51

  • mai

12 et 13/5: tournoi d'Angers: G. Gevrin@ 02 41 76 11 04

19 et 20/5: tournoi de Strasbourg

24, 25 26/5: tournoi d'Amsterdam: Egcc@ +31 20 6455555

AG de la ligue de l'Est 04/02/2001.

Elle s'est tenue en marge du 2e tour du championnat de France à Belfort.

Le bureau a été légèrement modifié: le président et le trésorier sont les mêmes qu'en 2000 mais le secrétaire et le secrétaire adjoint échangent leurs fonctions: Marc Hamelin remplace Philippe Nabonnand (et réciproquement!) Par contre, Etienne Mann remplace Albert Fenech au poste de responsable jeunes de la ligue.

Si les actions ont été multiples en 2000 (et elles le seront encore en 2001), on déplore la stagnation du nombre de licenciés depuis 2 ans.

Un nouvel élément a été mis en avant lors de l'AG: la nouvelle licence de ligue sur laquelle figurent les horaires du club et l'adresse du site.

Le projet de 2001 est la réalisation d'un stage de ligue sans doute au début octobre avec la participation d'un joueur fort en dan! AV

Si vous voulez faire passer une info, un article, un quoi que ce soit, contactez Alain Veccheider alainveccheider@yahoo.fr

Ont participé à ce Go Est : Etienne Mann, Marc Hamelin et Alain Veccheider.