Page d'accueil
Troisième tour du Championnat de France de Go à Strasbourg
Il s'est déroulé le week end du 23, 24 et 25/8/2002 au Collège Saint Etienne de Strasbourg.
Et quelle organisation ! Il fallait s'occuper des 32 joueurs participants, des spectateurs de renom (Heiser, Dai, Wei Dong), des initiateurs imprégnés de méthode strasbourgeoise, d'une arbitre, des journalistes des DNA, d'une équipe télé de France 3 Alsace, des webeurs qui mettaient en direct des parties sur KGS. Et Albert l'a fait de main de maître !
mais un Japonais dénomé Nobuki fait 7/8 en perdant d'un demi point contre Pierre Colmez !

Les joueurs de la ligue n'ont eux pas été aussi magistraux que l'organisateur, hélas ! Si Fred Donzet a gagné 5 parties, les autres joueurs sont demeurés en deça de la limite fatidique.

* Laurent Coquelet, brillant vainqueur du 2e tour à Nancy, a remporté 4 parties : Etienne Serres (1d), Eric Warkentin (1d), Fabrice Rosenstiehl (2d), et Hugo Boulanger (2d). Il a chuté face à Stépahen Duhr (3d), Benjamin Papazoglou (2d), François Mizessyn (4d) et Toru Imamura (4d)

* Antoine Fenech, tout juste revenu de Bangkok, a également fait 4/8 : victoires contre Eric Warkentin (1d), Yvan Dubois (1d), Bruno Leberre (1d) et Antoine Roché (4d), défaites face à Bernard Helmstetter (4d), JF Séailles (5d), Fred Donzet (5d) et Lionel Fischer (2d)

* Alain Veccheider y a participé pour la 6e fois ; il a battu Monique Berreby (2d), Eric Warkentin (2d) et Hugo Boulanger (2d) ; il a perdu face à Benjamin Papazoglou (2d), Dihn Thanh Tuan (3d), Antoine Roché (4d) Anne Tombarello (1d) et Fabrice Rosenstiehl (2d)

* Fred Donzet a joué le 3e tour sous les couleurs du Collège Saint Etienne pour la 3e fois il a battu Antoine Roché (4d), David Wu (4d), Denis Hanotin (2d), Antoine Fenech (3d) et François Mizessyn (4d) ; il a perdu contre Jean Michel (5d), Pierre Colmez (5d) et Yvan Dubois (2d)

* Fabrice Rosenstiehl a fait la parité et ca lui a réussi : victoires contre Bruno Leberre (1d), Dihn (3d), Anne Tombarello (1d), et Alain Veccheider (2d) ; défaites face à Pierre Colmez (5d), Antoine Roché (4d), Georg Ehlers (3d) et Laurent Coquelet (2d)

Certaine parties ont été mises sur internet en direct sur kgs (http://kgs.kiseido.com/)
Voici certaines parties des joueurs de l'est :
* Fred Donzet face à Michel (sgf, postscript compressé, pdf), Colmez (sgf, postscript compressé, pdf), Wu (sgf, postscript compressé, pdf), Hanotin (sgf, postscript compressé, pdf).
* Laurent Coquelet face à Duhr (sgf, postscript compressé, pdf), Serres (sgf, postscript compressé, pdf)s, Papazoglou (sgf, postscript compressé, pdf), Mizessyn (sgf, postscript compressé, pdf).
* Fabrice Rosenstiehl face à LeBerre (sgf, postscript compressé, pdf), Colmez (sgf, postscript compressé, pdf), Roché (sgf, postscript compressé, pdf).
* Alain Veccheider face à Papazoglou (sgf, postscript compressé, pdf), Dihn (sgf, postscript compressé, pdf) et Warkentin (sgf, postscript compressé, pdf).
* Antoine Fenech face à Warkentin (sgf, postscript compressé, pdf), Dubois (sgf, postscript compressé, pdf), Helmstetter (sgf, postscript compressé, pdf), Le Berre (sgf, postscript compressé, pdf), Séailles (sgf, postscript compressé, pdf), Roché (sgf, postscript compressé, pdf).


Photos des joueurs de l'Est

Fred Donzet (Collège Saint Etienne, 5d)
Antoine Fenech (Collège Saint Etienne 3d)
Laurent Coquelet (Dijon 2d)
Alain Veccheider (Belfort 2d)
Fabrice Rosenstiehl (Collège Saint Etienne 2d)

Jetez un coup d'oeil sur la page du 3e tour sur le site du club organisateur, le collège Saint Etienne et sur la page photos de Jean Marc Ricci (Strasbourg) http://perso.wanadoo.fr/champfrance2002
(Les photos de cette page sont tirées de son site. Nous l'en remercions)