Page d'accueil
Liste provisoire des qualifiés du premier tour



Championnat de France 2002

Le 2e tour du championnat de France aura lieu les 23 et 24 février 2002 à Nancy. Il est réservé aux qualifiés du 1er tour et aux qualifiés d’office (niveau compris entre 3k et 4d). La ligue aura assurément 2 qualifiés pour le 3e tour peut être 3.

Voici les modalités du tournoi

1.Lieu :
Faculté des Lettres, Boulevard Albert 1er, salle 033 à Nancy

2.Conditions
5 parties de 60mn/joueur plus byoymi (15pierres/5mn), à égalité (5,5 komi) en règles françaises.
Tirage au sort intégral (appariement selon le nombre de victoires)
Le tournoi est réservé aux joueurs licenciés de la ligue de l’Est en 2002 (possibilité de se licencier sur place)

3.Horaires
Samedi 23/2 : 13h-13h30 : inscriptions
13h30 : 1er ronde
16h : 2e ronde
18h30 : 3e ronde
21h : repas

Dimanche 24/2 : 9h : 4e ronde
11h30 : AG de la ligue de l’Est
12h30 : repas
14h : 5e ronde
16h30 : cérémonie de clôture

4.Repas
Ils pourront être pris sur place moyennant 20 euros en tout (samedi soir + dimanche midi)
Merci de prévenir avant le 20/2/02 si vous souhaitez prendre ces repas

5.Hébergement
Il sera possible chez l’habitant (10 places en tout) ou à l’hôtel (à proximité de la fac)
Merci de prévenir suffisamment à l’avance.

6.Contacts
Sur place : Philippe Nabonnand 03 83 27 71 85
Pour confirmer votre participation : Alain Veccheider
Plan : http://00ced.free.fr/nancy/plan/centre/index.html

Les qualifiés pour le 2e tour sont les suivants

1.. Qualifiés issus du 1er tour (25)

* Club de Belfort : Michel Meyer (8k)
* Club de Besançon : Marc Hamelin (5k), Guillaume Robaldo (10k), Pascal Pichelin (4k), Frédéric Touron (6k)
* Club de Dijon : Patrice Doussot (5k), Zoran Ejupovic (5k)
* Club de Metz : Jacques Flanquart (5k), René Frédal (5k), Thomas Renaud (8k), Stéphane Wolker (8k)
* Club de Mulhouse : François Maetz (5k), Laurent Petit (8k), François Terrier (6k)
* Club de Nancy : Claude Stan (6k), Eric Marion (8k), Jean Louis Guermann (6k)
* Club de Strasbourg : Marc Andrès (4k), César Bystrzycki (13k), Jean Luc Klein (8k), Joël Morgen (14k), Robert Laub (9k), Olivier Paturo (6k), Myriam Wack (10k)
* Club du Collège Saint Etienne : Alexis Welvaert (12k), William Welvaert (18k)

2.. Les qualifiés d'office (24) (sous réserve de prise de licence en 2002)

a.. Club de Belfort : André d'Alès (3d), Alain Veccheider (2d)
b.. Club de Besançon : Fredéric Allemann (3k), François Cailleteau (2k), Simon Guinot (1k) François Jacquin (2k)
c.. Club de Dijon : Laurent Coquelet (2d), Henri Gauthier (1d)
d.. Club de Metz : Mathieu Renaud (2k)
e.. Club de Mulhouse : Guido Ahumada (1k), Rong Kun Chang (2d)
f.. Club de Nancy : Philippe Nabonnand (3k), Marcel Paul Cavallier (1k), Jacques Pierre (1k)
g.. Club de Strasbourg : Grégory Adjiage (2k), Alain Fiacre (1k), Agnès Izraeewicz (1k)
h.. Club du collège Saint Etienne : Vincent Blanloeil (1k) Albert Fenech (2k), Antoine Fenech (3d), Etienne Mann (1d), Fabrice Rosenstiehl (2d), Kei Sato (1k) Nicolas Wiesel (1d)

Assemblée générale de la ligue de Go de l’Est

dimanche 24/2/02.

Ordre du jour

1.bilan moral
2.bilan financier
3.bilan du stage
4.renouvellement du bureau
5.budget 2002
6.tour de table des clubs
7.projets 2002/03
8.site de la ligue
9.go est
10.championnat de France
11.jeunes
12.AG de la FFG
13.questions diverses.

Point 4 :

Renouvellement du bureau
Je propose la liste suivante

Président : Alain Veccheider
Secrétaire : Marc Hamelin
Secrétaire adjoint : Philippe Nabonnand
Trésorier : Jean Michel Meyer
Responsable jeunes : Etienne Mann

AV