Page d'accueil
Le tournoi de parties semi-rapide de Besançon (01/12/2001)

Pour la première fois, Besançon organisait un tournoi "officiel" de parties semi-rapide (30 minutes KO) au bar le "Carpe Diem".
L'organisation à la minute de François Cailleteau a été sans faille. Il se priva même de manger à midi pour accueillir les différents concurrents perdus dans Besançon ou sur les aires d'autoroute.
Après deux rondes palpitantes, nous eûmes droit à une petite finale entre Alain Veccheider (2 dan "l'ancien dans ce grade") et Laurent Coquelet (2 dan "la relève dans ce grade"). La victoire comme chacun le sait appartient aux jeunes. Faisant fit de tout le respect qu'impose Alain, Laurent ne fit qu'une bouchée de notre président et prit son déssert avec la quatrième ronde.
Laurent Coquelet est donc l'unique vainqueur de ce tournoi.
Nous ne tiendrons pas rigueur à notre président de cette défaillance passagère étant donné que c'est sur lui que reposait les tirages des rondes.

Le soir, un repas et des parties de Go ont permis à tous ces joueurs de se défouler un peu et de prendre quelques revanches.
rumeur glanée auprès de notre président de ligue : L'année prochaine, le tournoi ne devrait pas se faire à Besançon pour éviter que les dijonnais ne le remporte une deuxième fois. :-)

1e Laurent Coquelet 2d Dijon 4/4
2e Xavier Urbain 9k Dijon, Alain Veccheider 2d Belfort, Jamal Tbatou 15k Besançon 3/4
6e: Philippe Schaffner 4k Besançon, François Couturier 5k Besançon, Mathieu Lippolis 15k Belfort, Yoshiaki Terada 4k Dijon, François Jacquin 2k Besançon, Jean Michel Cousin 10k Dijon 2/4
12e Marc Hamelin 5k Besançon, Vincent Achard 6k Dijon, Michel Meyer 8k Belfort, Guillaume Robaldo 12k Besançon 1/4
16e Benjamin Cordier 17k Besançon 0/4

Les résultats complets :

; besançon
; Wed Dec 05 17:55:56 2001
;
Num Nom Prénom Niv Licence Club
1 COQUELET Laurent 2D 9516003 21Di 11+w5 9+w5 3+w0 2+w9
2 URBAIN Xavier 9K 9716001 21Di 13+b5 7+w1 6+b4 1-b9
3 VECCHEIDER Alain 2D 8566100 90Be 10+w9 4+w9 1-b0 8+w3
4 TBATOU Jamal 15K 9580502 25be 15+b9 3-b9 16+w2 7+b5
5 DOUSSOT Patrice 6K 9183003 21Di 6-b1 14+w6 9+b2 13+b2
6 COUTURIER François 5K 8009800 25Be 5+w1 12+w3 2-w4 15-w1
7 COUSIN Jean-Michel 10K 9620002 21Di 16+w7 2-b1 10+w5 4-w5
8 JACQUIN François 2K 9081003 25Be 12-w6 11+w2 15+w4 3-b3
9 SCHAFFNER Philippe 4K 0081001 25Be 14+w8 1-b5 5-w2 12+b4
10 LIPPOLIS Mathieu 15K 90Be 3-b9 16+w2 7-b5 14+b3
11 TERADA Yoshiaki 4K 9916001 21Di 1-b5 8-b2 13+w0 16+w9
12 MEYER Michel 8K 9886001 90Be 8+b6 6-b3 14-w4 9-w4
13 HAMELIN Marc 4K 9780502 25Be 2-w5 15+w2 11-b0 5-w2
14 ROBALDO Guillaume 12K 25Be 9-b8 5-b6 12+b4 10-w3
15 ACHARD Vincent 6K 9383001 21Di 4-w9 13-b2 8-b4 6+b1
16 CORDIER Benjamin 17K 25Be 7-b7 10-b2 4-b2 11-b9
;size=19
;time=60+b
;komi=5.5